Piatto Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori (1758-1791), 1770-1780 circa
Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 32,7. Insignificanti usure alla policromia Provenienza: Collezione Zabert Torino; come risulta dall’etichetta cartacea sul verso
Il piatto sagomato e cordonato porta una decorazione policroma a fiori europei, motivo detto “a mazzetto” che č formato da mazzi di fiori ed alcune foglioline sparse Per la decorazione “a mazzetto” confronta ad esempio A.Mottola Molfino, L’Arte della Porcellana in Italia, 1976, I, n. 437