Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 23,5. Ottimo stato di conservazione; leggere insignificanti usure alla policromia
Il piatto č decorato in blu, rosso e oro con un paesaggio orientale in stile Imari. Su un corso d’acqua si affacciano montagne, pagode e varia vegetazione. La tesa ospita tre esuberanti rami fioriti
Una tazza con piattino con lo stesso decoro - il piattino marcato con l’ancora in rosso - č stata esposta nel 2016 a Venezia, Cŕ Rezzonico, all’importante mostra “Geminiano Cozzi e le sua porcellane” e pubblicata sul relativo catalogo a cura di M.Ansaldi e A.Craievich, p. 195, n. 47; un altro piattino, sempre marcato con l’ancora, č pubblicato da F.Stazzi, Le porcellane veneziane di Geminiano e Vincenzo Cozzi, Venezia s.d., p. 226, fig. 28
Un piatto simile č stato venduto da Cambi, 11.12.2018, asta 373, lotto 264