Asta (343)

Piatto Viterbo, inizio del XV secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piatto Viterbo, inizio del XV secolo

 Maiolica. Altezza cm 5,5; diametro cm 22. Rotto in sei frammenti e ricomposto in restauro

Il piatto é decorato nell’ampio cavetto con un sole antropomorfo in verde e nero incorniciato da una fascia con motivo a corolla

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019