Asta (343)

Targa con allegoria dell’Asia Castelli d’Abruzzo, XVIII secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Targa con allegoria dell’Asia Castelli d’Abruzzo, XVIII secolo

 Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni cm 20 x 26,5. Ottimo stato di conservazione

Asia, raffigurata come una giovane donna coronata di fiori, siede su una carrozza trainata da due dromedari decorati con gualdrappa, mentre tiene nella mano destra un incensiere da cui fuoriesce il fumo. Due putti alati in volo conducono per le briglie i dromedari. Un terzo putto regge un ramo fogliato

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019