Asta (343)

Trittico da camino Probabilmente Parigi, fine XIX - inizio XX secolo  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Trittico da camino Probabilmente Parigi, fine XIX - inizio XX secolo

 Porcellana. Marca: due bastoni incrociati in blu. Altezza orologio cm 46,5; altezza candelabri cm 54 circa. Le punte di tre ali mancanti; rotture minori ai fiori

L’orologio è affiancato da due candelabri modellati con esuberanti rocailles su cui poggiano dei putti alati a tutto tondo che sorreggono dei fiori quali allegorie della Primavera. Anche la decorazione pittorica è a fiori policromi. Questi modelli sono ispirati dalle porcellane di Meissen di cui ne imitano anche la marca

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019