Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 42. Leggere usure all’oro
Il vaso di forma ovoidale ha le prese a foggia di protome alata in porcellana biscuit, che fuoriescono da foglie di acanto. Sul fronte, in una riserva policroma, è raffigurata una scena classica, probabilmente il banchetto offerto da Cleopatra a Marco Antonio nel momento in cui la regina scioglie la perla del suo orecchino in un bicchiere d’aceto per stupire il suo ospite. Il resto dell’intera superficie è dorata e incisa con motivi vegetali stilizzati e ghirlande di fiori; sul recto grande stemma nobiliare bipartito coronato incorniciato da una corona di fiori