Vassoio Doccia, Manifattura di Lorenzo Ginori, 1770 circa
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: cm 32,5 x 28,5. Ottimo stato
Vassoio di forma triangolare decorato con uno dei più famosi motivi della manifattura detto “al tulipano” che, prodotto in porcellana sin dal primo periodo, ebbe grande successo sotto la direzione di Lorenzo Ginori. La ricca decorazione ricopre quasi interamente la superficie e presenta al centro una grande peonia aperta ispirata dalle porcellane cinesi della “famiglia rosa”
Al lotto si aggiunge una marescialla in porcellana con lo stesso motivo. Dimensioni cm 24,5 x 18. Una sbeccatura al bordo