Asta (343)

Zuccheriera Ludwigsburg, 1770-1775  - Asta Maioliche e Porcellane - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Zuccheriera Ludwigsburg, 1770-1775

 Porcellana. Marca: due “C” intrecciate in blu. Alt. cm 12,5. Ottimo stato; leggere usure all’oro

Questa zuccheriera ha le pareti modellate a squame in rilievo e la presa del coperchio formata da una rocaille, fu eseguita per la prima volta verso il 1765-1770 su disegno del capo dei pittori Gottlieb Friedrich Riedel. La decorazione pittorica policroma vede mazzi di fiori europei e ramoscelli fioriti sparsi

Maioliche e Porcellane
mer 12 GIUGNO 2019