Asta (345)

ASTA 262 - DESIGN (ONLINE)

ASTA 262 - DESIGN  (ONLINE)

ASTA 262 - DESIGN (ONLINE)

mer 12 -  gio 13 GIUGNO 2019
PRIMA TORNATA: 12/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0105
SECONDA TORNATA: 12/06/2019 Ore 18:00 - Lotti 0106-0210
TERZA TORNATA: 13/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0211-0315
QUARTA TORNATA: 13/06/2019 Ore 18:00 - Lotti 0316-0417
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 12 GIUGNO 2019 dal lotto 1 a 105 (incluso). Dalle ore 15.00
2) MERCOLEDÌ 12 GIUGNO 2019 dal lotto 106 a 210 (incluso). Dalle ore 18.00
3) GIOVEDÌ 13 GIUGNO 2019 dal lotto 211 a 315 (incluso). Dalle ore 15.00
4) GIOVEDÌ 13 GIUGNO 2019 dal lotto 316 a 417 (incluso). Dalle ore 18.00
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 399 LOTTI
315

MOBILI PIZZETTI

Legno, ottone e metallo laccato. Anni 50.
316

COVA MILANO

Metallo cromato, vetro e radica di olmo.
317

PIVA PAOLO (n. 1950)

Ferro e vetro, per B&B Italia, Anni 80.
318

FRATTINI GIANFRANCO (1926 - 2004)

Plastica ABS, per Cassina, anni 60.
319

PAGANO GIUSEPPE

Legno e metallo, anni 40.
320

MICHELUCCI GIOVANNI (1891 - 1990)

Legno di noce, anni 60. Misura massima: H 73,5 cm x L 216 cm x P 86 cm
321

BONACINA VITTORIO

Bambù, metallo laccato, formica e vetro. Anni 80.
322

MANIFATTURA ITALIANA

Legno e metallo laccato, anni 50.
323

MANIFATTURA ITALIANA

Ferro, legno laccato e legno, Anni 50.
324

LACCA CESARE

Vetro originale, Anni 50. (Spessore del vetro: 12 mm)
325

VIVAI DEL SUD

Metallo laccato, ottone e vetro. Anni 70. (Vetro scheggiato)
326

FRANCO BETTONICA (1927-1999) E GIANFRANCO FRATTINI (1926-2004)

Legno di ciliegio, anni 60.
327

MANIFATTURA ITALIANA

Vetro e legno laccato, anni 70.
EUR 350,00 / 250,00
328

MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XX SECOLO

Legno di olmo e lamiera di ottone, Secessione viennese.
329

CACCIA DOMINIONI LUIGI (n. 1913)

Metallo laccato e cromato, per Azucena, 1957.Pubblicazioni: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, [..]
330

MANIFATTURA ITALIANA

Legno di rovere
331

MANIFATTURA ITALIANA

Legno di mogano, anni 60.
332

MAISON JANSEN

Ferro laccato e ottone, piano in cristallo, anni 70.
333

PONTI GIO' (1891 - 1979)

Legno di faggio, piano in tessuto e posacenere in ottone. Per F.lli Reguitti (Marchio presente), anni 50.
334

Legno di noce, per Cantieri Carugati, anni 60.
335

NELSON GEORGE (1908 - 1986)

Legno, metallo laccato e cromato, per ICF De Padova, anni 70.
336

CHARLES & RAY EAMES (1907 - 1978)

Legno laminato e metallo, per Hermann Miller 1964.
337

MANIFATTURA ITALIANA

Legno di acero e piano in vetro.
338

TERENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINS (1905 - 1976)

Legno di noce, per Widdicomb, anni 50.
339

OSVALDO BORSANI - EUGENIO GERLI

Metallo laccato e legno laccato, per Tecno, anni 70.
340

AULENTI GAE (1927 - 2012)

Metallo laccato e vetro. mod. 2653, per Fontana Arte, 1980. Pubblicazioni: Design Italia 1928-2016, 100 record, [..]
341

RIVADOSSI GIUSEPPE (n. 1935)

Legno di rovere.
342

RIVADOSSI GIUSEPPE (n. 1935)

Legno di rovere
343

Anonimo

Legno e ferro smaltato
344

GALLOTTI E RADICE

Cristallo con dettagli in ottone, anni 70.
EUR 700,00 / 800,00
301 - 330  di 399 LOTTI