Asta (345)

ASTA 262 - DESIGN (ONLINE)

ASTA 262 - DESIGN  (ONLINE)

ASTA 262 - DESIGN (ONLINE)

mer 12 -  gio 13 GIUGNO 2019
PRIMA TORNATA: 12/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0105
SECONDA TORNATA: 12/06/2019 Ore 18:00 - Lotti 0106-0210
TERZA TORNATA: 13/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0211-0315
QUARTA TORNATA: 13/06/2019 Ore 18:00 - Lotti 0316-0417
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 12 GIUGNO 2019 dal lotto 1 a 105 (incluso). Dalle ore 15.00
2) MERCOLEDÌ 12 GIUGNO 2019 dal lotto 106 a 210 (incluso). Dalle ore 18.00
3) GIOVEDÌ 13 GIUGNO 2019 dal lotto 211 a 315 (incluso). Dalle ore 15.00
4) GIOVEDÌ 13 GIUGNO 2019 dal lotto 316 a 417 (incluso). Dalle ore 18.00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 399 LOTTI

CASTIGLIONI ACHILLE (1918 - 2002)

Metallo laccato, vetro e acciaio, per Flos, 1962. Pubblicazioni: Domus, n. 400 , marzo 1963, p. 50- Polano S., [..]

ARREDOLUCE

Ottone e alluminio, marchio presente, anni 50.

STILNOVO

Metallo laccato e ottone, anni 50/60.

LUMI MILANO

Metallo dorato

STILNOVO

Metallo cromato, anni 60.

STILNOVO

Ottone e vetro, anni 60.

ARREDOLUCE

Alluminio e vetro satinato.

GRECO ILLUMINAZIONE

Acciaio cromato, mod. Universal 1965. Pubblicazioni- Catalogo Greco pag. 27

GRECO ILLUMINAZIONE

ZUCCHERI TONI (1937 - 2008)

Metallo laccato e vetro, per Venini, anni 70.

CHIESA PIETRO (1892 - 1948)

Vetro satinato e ottone nichelato, per Fontana Arte.

ARREDOLUCE

Vetro satinato e ottone.

ARREDOLUCE

Ottone e vetro satinato.

CELADA GIANNI (n. 1935)

Vetro e metallo cromato, per Fontana Arte.

MANIFATTURA ITALIANA

Metallo laccato, rame e vetro.

MANIFATTURA ITALIANA

Ottone

BERTAND BALAS

Metallo laccato, smalto a fuoco. Per Raak, anni 60. Pubblicazioni: Raak Catalogue, n.8, 1968, pag. 56

CHIESA PIETRO (1892 - 1948)

BAG TURGI

Metallo laccato e ottone, anni 50.

VENINI

Vetro reticello e ottone, anni 50.

LUMEN MILANO

Ottone e metallo laccato, anni 40/50.

LAURANA

Rame smaltato, metallo laccato e plexiglass.

BRUSOTTI LUIGI

Legno, vetro e ottone, anni 40.

VISTOSI GINO (1925 - 1980)

Metallo laccato, ottone e perspex. Anni 70.

VISTOSI GINO (1925 - 1980)

Ottone, plastica e vetro. Anni 70.

CACCIA DOMINIONI LUIGI (n. 1913)

Acciaio e vetro, per Azucena, 1964. Vetro danneggiato.

MANIFATTURA ITALIANA

Metallo cromato e laccato, vetro.

LUMI MILANO

Metallo dorato.

Acciaio e vetro, per Azucena, 1964.

LUMI MILANO

Ottone e plastica.
121 - 150  di 399 LOTTI