Asta (346)

ASTA 263 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

SCACCIATI ANDREA (1642 - 1710) : Attribuito a. Natura morta di fiori in un vaso dorato.  - Asta ASTA 263 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
331

SCACCIATI ANDREA (1642 - 1710)

Attribuito a. Natura morta di fiori in un vaso dorato.

 Bibliografia di riferimento: R. Spinelli, in 'La natura morta a palazzo e in villa. Le Collezioni dei Medici e dei Lorena', catalogo della mostra,a cura di M. Chiarini, Firenze 1998, pp. 160 -161, nn. 79-80. M. Mosco, M. Rizzotto, 'Andrea Scacciati', in 'La Natura morta in Italia', a cura di F. Porzio, Milano 1989, II, p. 589, fig. 697. M. L. Terlizzi, 'I fiori dei Medici', Milano 2005, ad vocem. S. Bellesi, 'Andrea Scacciati. Pittore di fiori, frutta e animali a Firenze in età tardobarocca', Firenze 2012, ad vocem.

ven 14 GIUGNO - mar 18 GIUGNO 2019
Stima