Asta (346)

ASTA 263 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

ANGELO MARIA ROSSI ATTIVO NEL XVIII SECOLO : Attribuito a. Natura morta di frutta.  - Asta ASTA 263 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
284

ANGELO MARIA ROSSI ATTIVO NEL XVIII SECOLO

Attribuito a. Natura morta di frutta.

 Conosciuto anche come Pittore di Carlo Torre o Pseudo Fardella è stato un pittore di primo piano nella Lombardia della seconda metà del seicento. La corretta identificazione del nome di Angelo Maria Rossi è stata recentemente risolta da Alberto Crispo grazie al rinvenimento di un'opera siglata A.M.R..Bibliografia di riferimentoG. Cirillo, G. Godi, Le nature morte del pittore di Carlo Torre (Pseudo Fardella) nella Lombardia del secondo seicento, Parma 1996.

ven 14 GIUGNO - mar 18 GIUGNO 2019
Stima
EUR 3.000,00 / 6.000,00