Asta (346)

ASTA 263 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

BOSSOLI CARLO (1815 - 1884) : Chiesa Santa Maria della Fontana, Milano.  - Asta ASTA 263 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
347

BOSSOLI CARLO (1815 - 1884)

Chiesa Santa Maria della Fontana, Milano.

 Firmato in basso a sinistra e datato.Questo acquerello è stato dipinto da Carlo Bossoli durante i suoi anni milanesi. La chiesa qui rappresentata è Santa Maria alla Fontana, di fronte al cui ingresso si trovava un grande bacino fino al 1877. Si diceva che l'acqua di questa fontana possedesse un potere miracoloso. In primo piano si vedono due artigiani della fonderia d'arte Manfredini-Viscardi, che danno gli ultimi ritocchi a uno dei Dioscuri, progettato da Pelagio Palagi. La fonderia d'arte era collocata accanto alla chiesa di Santa Maria alla Fontana e nel 1846 colò le statue dei Dioscuri in bronzo dai modelli in gesso di Abbondio Sangiorgio (ora nei Musei Civici di Bologna). Le statue decorano dal 1847 l’imponente ingresso del Palazzo Reale di Torino.

ven 14 GIUGNO - mar 18 GIUGNO 2019
Stima