Asta (346)

ASTA 263 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

VERTUNNI ARTURO (1860 - 1910) : Contadino con fascina.  - Asta ASTA 263 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
355

VERTUNNI ARTURO (1860 - 1910)

Contadino con fascina.

 Firmato in basso a destra. In cornice coeva.Figlio di Achille, iniziò a dipingere nello studio romano del padre e si specializzò nei paesaggi della campagna laziale. Partecipò a varie esposizioni nazionali, fra cui quella di Roma nel 1890 e nel 1893, di Torino nel 1898 e Milano nel 1906. Si conserva agli Uffizi il suo ritratto del padre Achille.

ven 14 GIUGNO - mar 18 GIUGNO 2019
Stima
EUR 700,00 / 1.200,00