Lampada Lily, gambo modello 381 in bronzo a patina bruna, a decoro di foglie e boccioli [..]
Epoca 1902-1920. Firmato sotto la base Tiffany Studios New York n. 381. Le Tulipes siglate L.C.T.Bibliografia: Louis Confort Tiffany, Couleurs et Lumière p. 184 e 185, n. 148, Ed. Skira - Flammarion. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga. Dichiarazione di autenticità di Guido Pron. Perfette condizioni.