Asta (346)

ASTA 263 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

TIFFANY STUDIOS : Lampada Lily, gambo modello 381 in bronzo a patina bruna, a decoro di foglie e boccioli di ninfee, con dieci rami terminanti a calice per accogliere le dieci tulipes in vetro Favrile iridescente formanti foglie di ninfee.  - Asta ASTA 263 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
384

TIFFANY STUDIOS

Lampada Lily, gambo modello 381 in bronzo a patina bruna, a decoro di foglie e boccioli [..]

 Epoca 1902-1920. Firmato sotto la base Tiffany Studios New York n. 381. Le Tulipes siglate L.C.T.Bibliografia: Louis Confort Tiffany, Couleurs et Lumière p. 184 e 185, n. 148, Ed. Skira - Flammarion. Opera accompagnata dalla scheda a cura di Franco Borga. Dichiarazione di autenticità di Guido Pron. Perfette condizioni.

ven 14 GIUGNO - mar 18 GIUGNO 2019
Stima
EUR 13.000,00 / 16.000,00