Asta (346)

ASTA 263 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

COOSEMANS ALEXANDER (1627 - 1689) : Natura morta con uva, limone, ostriche e crostacei.  - Asta ASTA 263 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
309

COOSEMANS ALEXANDER (1627 - 1689)

Natura morta con uva, limone, ostriche e crostacei.

 ProvenienzaGalleria Caretto, Torino.Collezione privata Torino dal 1987.Esposizioni: Galleria Caretto, Torino, 27 mostra Maestri Fiamminghi ed Olandesi del XVI-XVII secolo, 51 opere d'autore, n. 11, Novembre 1986. Bibliografia: W. Bernt, 'Die Niederlandischen Maler des 17 Jahrhunderts', 1979, vol. I n. 272- E. Greindl, 'Les Peintres Flamands de nature morte au XVII siecle', 1983, p. 130.

ven 14 GIUGNO - mar 18 GIUGNO 2019
Stima