Asta (346)

ASTA 263 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO

GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) : Ritratto della principessa Nilufar.  - Asta ASTA 263 - ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
440

GEORGIEV BORIS (1888 - 1962)

Ritratto della principessa Nilufar.

 Provenienza: collezione Giacometti Georgiev.Il dipinto è accompagnato da autentica di Virginia Giacometti Georgiev.Firmato in alto a sinistra. Riferimento bibliografico: Plamena Dimitrova Racheva, Boris Georgiev of Varna, Ed. Kibea, p. 89 e 137. Il primo ritratto di Nilufar è stato dipinto a Delhi nel 1936. Era una principessa turca, la figlia di un aristocratico della Giordania, e cugina del principe Duru Shevar, sposata con il figlio del maharaja di Haydarabad. Il ritratto la raffigura a mezzobusto, con la linea dell'orizzonte in basso. A sinistra si scorge il palazzo di Haydarabad. La principessa è vestita con un tradizionale sari in seta bianca a bande dorate. L'artista considerava Nilufar una delle donne più belle che abbia mai dipinto. Il 2 aprile 1936 scrive da Delhi all'amica Sophia Polkovnikova: '... Ho iniziato il ritratto della principessa di Haydarabad, di straordinaria bellezza. Il ritratto sta progredendo bene e lei ne è entusiasta. Ieri, mentre la dipingevo, le raccontai la storia romantica della nostra giovinezza e del suo destino. Era commossa dalle lacrime. Anche se incredibilmente bella ( non si può davvero giudicare dalle piccolo foto) , lei è una persona eccezionalmente sensibile e nobile'.

ven 14 GIUGNO - mar 18 GIUGNO 2019
Stima
EUR 6.000,00 / 12.000,00