Asta (348)

Fine Design

Fine Design

Fine Design

gio 20 GIUGNO 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 20/06/2019 Ore 17:30
Esposizione a Milano da Sabato 15 a Martedì 18, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 110 LOTTI
Life After Life Il concetto alla base dell'opera è di esaltare il legno come materiale cercando di celebrare [..]
“Cuore con Ulivo” Ci piace la natura perché ne siamo sua espressione. Le nostre vene sono radici, rami, [..]

Ballabio Livio

“Sideroid Zenith” L'alchima tra naturale e artificiale si compie nel connubio tra materiali e forme nobilitate [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Acquarelli: pensieri astratti retroilluminati nati dalla fusione di molteplici colori liquidi, luci e trasparenze. [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
Scultura con colomba e bambino Jeux des Corps Terrabianca e smalti colorati bicottura 1000 gradi. Prod. Italia, [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00

Polloniato Paolo

Scultura con maschera Jeux des Corps. La maschera dell'innominabile sovrasta al centro della scena sorridente [..]
EUR 2.000,00 / 5.000,00

FORNASETTI PIERO

Trumeau mod. Panoplie con struttura in legno laccato serigrafato. Colorazione in piccola tiratura di 15 esemplari. [..]

FORNASETTI PIERO

Paravento in legno laccato con decoro a decalcomania Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 200x182

FORNASETTI PIERO

Paravento in legno laccato con decalcomania raffigurante il decoro “Libri” da un lato e “strumenti musicali” [..]

Melotti Fausto

Set di 102 piastrelle in ceramica smaltata policroma. Ventisette piastrelle in tonalità di viola. Cinquanta [..]

SARFATTI GINO

Rara lampada da parete estensibile mod. 197 in ottone con diffusore in alluminio laccato. Etichetta originale. [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

SARFATTI GINO

Lampada da terra mod. 1063 in metallo laccato. Decalcomania originale. Prod. Arteluce, Italia, 1953 cm 45x21 [..]
EUR 10.000,00 / 20.000,00

SARFATTI GINO

Lampada da tavolo mod. 609 con struttura in acciaio e base in ghisa. Riflettore in alluminio laccato ad altezza [..]

SARFATTI GINO

Lampadario mod. 2109/16 con struttura in metallo laccato e diffusori in vetro satinato internamente. Certificato [..]
EUR 18.000,00 / 20.000,00

SARFATTI GINO

Lampada da parete estensibile mod. 18VT con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Prod. Arteluce, [..]

SARFATTI GINO

Lampadario regolabile mod. 2065 GF con struttura in metallo e diffusore in metacrilato. Prod. Arteluce, Italia, [..]

SARFATTI GINO

Lampada da muro orientabile mod. 213 con struttura in metallo cromato e diffusore in alluminio laccato. Prod. [..]

SARFATTI GINO

Lampada da tavolo in metallo cromato con diffusore in vetro opalino. Base in ghisa. Prod. Arteluce, Italia , 1963 [..]

BORSANI OSVALDO

Coppia di poltrone P40 con strutture in acciaio, base in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Braccioli [..]

Hauner Carlo

Coppia di poltrone mod. Costela con struttura in ferro laccato e legno massello. Prod. Forma, Brasile, 1950 ca. [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Tynell Paavo

Coppia di appliques mod. 9466 con struttura in ottone e schermi in vetro satinato. Prod. Idman, Finlandia, 1950 [..]

DE CARLI CARLO

Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in ottone. Prod. Singer&Sons, [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Lelii Angelo

Lampada da terra con struttura in ottone laccato e ottone. Diffusore in vetro duplex opal bianco. Prod. Arredoluce, [..]

Lelii Angelo

Lampadario mod. “Stella dodici” con struttura in ottone lucido e diffusori in vetro trasparente satinato [..]

Lelii Angelo

Lampada da terra mod. Hong Kong con struttura in ottone e base in ottone laccato. Diffusore in vetro acidato [..]

Lelii Angelo

Lelii Angelo

Lampadario a plafone mod. “Sei Lune” con struttura a sei bracci in ottone. Diffusori in vetro duplex opal [..]

Lelii Angelo

Lampadario a plafone mod. “Sei Lune” con struttura a sei bracci in ottone nichelato. Diffusori in vetro duplex [..]

Lelii Angelo

Rara lampada da terra mod. Polifemo 12555 con base in marmo e struttura in alluninio laccato e ottone. Proiettore [..]

GARDELLA IGNAZIO

Divano mod. Digamma. Struttura in ottone e metallo laccato con rivestimento in tessuto. Prod. Azucena, Italia [..]
61 - 90  di 110 LOTTI