Asta (351)

COPPIA DI PORTA PENNELLI, CINA, DIANSTIA QING, SEC. XIX  - Asta Arte Orientale - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI PORTA PENNELLI, CINA, DIANSTIA QING, SEC. XIX

in cloisonne, con decoro floreale policromo, la fascia sul bordo superiore a “ruyi” e sulla base petali di fiori di loto stilizzati ripetuti; alt. cm 12 ,7(2)

A PAIR OF BRUSH POT, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY
清十九世纪 铜胎掐丝珐琅笔筒一对

Arte Orientale
mar 25 GIUGNO 2019