Asta (351)

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII  - Asta Arte Orientale - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

in bronzo dorato raffigurante Amitayus seduto su trono rettangolare con marchio “Qianlong” inciso sulla base; alt. cm 18,6

A SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY
清十八世纪 铜鎏金无量寿佛坐像

Arte Orientale
mar 25 GIUGNO 2019