Asta (356)

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

ARTE GIAPPONESE : 'Altare in legno laccato e dorato Giappone, XIX secolo '  - Asta ASTA 268 - ARTE ORIENTALE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ARTE GIAPPONESE

'Altare in legno laccato e dorato Giappone, XIX secolo '

 Edicola cilindrica a doppia anta laccata in nero e oro contenente il Buddha Trascendente Amitabha seduto il padmasana su base a doppio fiore di loto e mani giunte in dhyanamudra. Presenta grande aureola traforata con stilizzazioni di fiamme. Solo figura: h 20 cm

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
mar 24 SETTEMBRE 2019