Asta (356)

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

Arte Cinese : 'Anonimo cinese del XIX (?) secoloDue cavalli – copia da Han GanInchiostro su carta applicato su cartoncino - '  - Asta ASTA 268 - ARTE ORIENTALE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Cinese

'Anonimo cinese del XIX (?) secoloDue cavalli – copia da Han GanInchiostro su carta [..]

 Dipinto di ottima mano realizzato su carta nello stile della pittura di Zhao Mengfu.Si tratta di una copia “libera” del celebre dipinto su seta di epoca Tang “Herding Horses” realizzato dal pittore Han Gan, ma realizzata nello stile più “severo” tipico di Zhao Mengfu. A lato dell'immagine serie di timbri forse apocrifi di collezione imperiale.Provenienza: nobile famiglia romana, Italia.

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
mar 24 SETTEMBRE 2019