Lunga e stretta copertina di libro finemente intagliata, decorata con nuvole a spirali nella cornice esterna e volute fitomorfe nella porzione interna. Presenti tre piccole miniature scolpite raffiguranti il Bodhisattva Manjusri, il Bodhisattva Avalokitesvara entro intricata prabha e la figura irata Vajrapani.Presenti tracce di laccatura oro e rossa.