'Coppia di trombe (dungchen) in metallo sbalzato Tibet, XIX secolo '
Grandi trombe telescopiche realizzate in metallo bianco con bassa percentuale d'argento e decoro finemente cesellati a motivi fitomorfi in ottone.Provenienza: Ex collezione Alfio Nicolosi.