Asta (356)

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

Arte Cinese : 'Grande dipinto su carta raffigurante un ufficiale Cina, dinastia Qing, XVIII secolo '  - Asta ASTA 268 - ARTE ORIENTALE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Cinese

'Grande dipinto su carta raffigurante un ufficiale Cina, dinastia Qing, XVIII secolo [..]

 Dipinto raffigurante un ufficiale civile di settimo livello, riconoscibile dal badge sul petto raffigurante un'anatra mandarina, seduto su una poltrona con schienale a ferro di cavallo. Al collo la collana di corte Chaozhu.La perizia nei dettagli, osservabile nella tappezzeria, nel tappeto, nei dipinti raffiguranti paesaggi ai lati della figura e la figura stessa, ricorda lo stile di Castiglione, missionario gesuita in Cina dal 1715 alla morte sopraggiunta nel 1766. Provenienza: Nobile famiglia romana.

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
mar 24 SETTEMBRE 2019