Asta (356)

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

Arte Sud-Est Asiatico : 'Grande figura di Buddha assiso su base di loto Tailandia, fine XVIII secolo '  - Asta ASTA 268 - ARTE ORIENTALE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
379

Arte Sud-Est Asiatico

'Grande figura di Buddha assiso su base di loto Tailandia, fine XVIII secolo '

 Figura in bronzo laccato con tracce di antica doratura. Seduto in sattvaparyanka, con il piede sinistro piegato sotto il destro. Le mani in bhumisparsamudra. Parte del corpo è coperto da una ricca veste sacerdotale e gli occhi sono incrostati in madreperla.

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
mar 24 SETTEMBRE 2019