Asta (356)

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

Arte Cinese : 'Grande paravento cinese a sei ante Cina, Anonimo, XVII secolo'  - Asta ASTA 268 - ARTE ORIENTALE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Cinese

'Grande paravento cinese a sei ante Cina, Anonimo, XVII secolo'

 Paravento composto da sei rotoli verticali dipinti a tempera su seta a formare paesaggio montano con edifici, pini, persone ed animali.Seta applicata su tela e poi montata in epoca più recente su telaio in legno per la realizzazione del paravento. Necessita di restauro.Pittura jiehua (boundary painting) da iscriversi al filone della Scuola Shanshui “nei colori del verde e del blu” (blue-green shanshui).L'eccezionale maestria della tratto pittorico e la laboriosa complessità del soggetto riconducono alle opere realizzate intorno al terzo quarto del XVII secolo dal pittore Yuan Jang a cui anche questa opera potrebbe verosimilmente essere attribuita. Per un confronto si veda Yuang Yang - The Palace of Nine Perfections- Metropolitan Museum di New York, Acc. N. 1982.125a–l.Ogni pannello misura 64 X 270 cm ca.Provenienza: Nobile famiglia romana. Acquisito in Cina intorno al 1840.

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
mar 24 SETTEMBRE 2019