Asta (356)

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

Arte Cinese : 'Grande tessuto Kesi raffigurante una fenice Cina, dinastia Ming, fine XVI-inizio XVII secolo '  - Asta ASTA 268 - ARTE ORIENTALE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Cinese

'Grande tessuto Kesi raffigurante una fenice Cina, dinastia Ming, fine XVI-inizio [..]

 Probabilmente in origine parte di un arazzo da muro più ampio, questo pregiato kesi (seta incisa) è realizzato con la tecnica dell'arazzo e raffigura una fenice con una lunga coda tra nuvole e fiori su sfondo color rosa salmone. La fenice è un animale mitologico, re degli uccelli, simboleggia l'imperatrice e dona pace e prosperità.La tradizionale produzione di questa tipologia di tessuti risale al VII secolo d.C. e nel tempo sono stati impiegati con diversi utilizzi: tessuti per abiti da cerimonia, paramenti sacri o come insegna di rango. I kesi venivano prodotti dalle manifatture imperiali ed erano riservati alle più alte classi sociali. Per esemplari comparativi si vedano Heaven's Embroidered cloths: One thousand Years of Chinese textiles, Hong Kong Museum of Art, 1995, p.80, no. 6 e quello conservato al Victoria and Albert Museum pubblicato in S.Jenyns, Chinese Art II, London, 1965 p. 79. Provenienza: Collezione privata veneta, Nord Italia.Expertise di Eskenazi, Milano, datata 8 febbraio 1993.

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
mar 24 SETTEMBRE 2019