'Grande vaso con corpo globulare in lacca rossa intagliata Cina, XX secolo '
Profondamente intagliato con scena raffigurante una competizione marziale tra due generali divini. Il collo decorato con paesaggio lacustre con pagode, montagne e personaggi entro riserve e su sfondo di peonie, rami e foglie. Basamento in legno. Altezza totale con base: 72 cm