Asta (356)

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

Arte Cinese : 'Lotto composto da due oggetti in legno laccato: un pannello intagliato ed una figura raffigurante un monaco Cina, dinastia Qing, XIX secolo'  - Asta ASTA 268 - ARTE ORIENTALE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
230

Arte Cinese

'Lotto composto da due oggetti in legno laccato: un pannello intagliato ed una figura [..]

 Pannello rettangolare in legno laccato e dorato raffigurante un personaggio a cavallo di un qilin, tra valute vegetali dorate- h 29 e l 23,50cm. Monaco in legno laccato e dorato- alloggiamento per attivazione sul retro- h 29cm e l 11cm.

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
mar 24 SETTEMBRE 2019