'Pendente con Amitayus in coralloNepal, XX secolo'
Pendente in filigrana dorata raffigurante il Buddha trascendente Amitayus interamente realizzato in corallo. Presenti inoltre coralli, turchesi, lapislazzuli nella base a fior di loto e radici di rubino e smeraldo incastonati nell’aureola.48 g