Asta (356)

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

Arte Himalayana : 'Pendente con Amitayus in coralloNepal, XX secolo'  - Asta ASTA 268 - ARTE ORIENTALE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
344

Arte Himalayana

'Pendente con Amitayus in coralloNepal, XX secolo'

 Pendente in filigrana dorata raffigurante il Buddha trascendente Amitayus interamente realizzato in corallo. Presenti inoltre coralli, turchesi, lapislazzuli nella base a fior di loto e radici di rubino e smeraldo incastonati nell’aureola.48 g

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
mar 24 SETTEMBRE 2019