Asta (356)

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

Arte Himalayana : 'Placca in rame raffigurante DurgaNepal, fine XIX secolo'  - Asta ASTA 268 - ARTE ORIENTALE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
315

Arte Himalayana

'Placca in rame raffigurante DurgaNepal, fine XIX secolo'

 Placca sbalzata raffigurante la dea guerriera Durga nell’atto di uccidere il demone bufalo Mahishasura. E’ qui ritratta con otto braccia, ognuna delle quali brandisce un’arma donatagli per il combattimento.

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
mar 24 SETTEMBRE 2019