'Placca in rame raffigurante DurgaNepal, fine XIX secolo'
Placca sbalzata raffigurante la dea guerriera Durga nell’atto di uccidere il demone bufalo Mahishasura. E’ qui ritratta con otto braccia, ognuna delle quali brandisce un’arma donatagli per il combattimento.