'Scultura in bronzo dorato raffigurante Amitayus Cina, periodo Qianlong, XVIII secolo [..]
Raffigurante la divinità seduta in padmasana su una base rettangolare. Le mani unite in grembo nel gesto dhyanamudra, lo sguardo meditativo e l'aureola fiammeggiante. La base reca la numerazione incisa.