Asta (356)

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

Arte Himalayana : 'Sella tibetanaTibet, XVIII-XIX secolo '  - Asta ASTA 268 - ARTE ORIENTALE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Himalayana

'Sella tibetanaTibet, XVIII-XIX secolo '

 Rara sella completa di tutti i suoi elementi: staffe, morso, briglia e finimenti da cavallo. La sella è composta da corpo in legno rivestito, fronte e retro, da pelle di raza con borchiature in metallo dorato decorate a motivi fitomorfi e draghi. Presente inoltre il tessuto in seta arancio, presumibilmente originale, a rivestire la seduta, ricamato con draghi variopinti.

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
mar 24 SETTEMBRE 2019