Asta (356)

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

Arte Cinese : 'Tripode in bronzo dorato decorato con smalti cloisonnè Cina, inizi XX secolo '  - Asta ASTA 268 - ARTE ORIENTALE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Cinese

'Tripode in bronzo dorato decorato con smalti cloisonnè Cina, inizi XX secolo '

 Incensiere tripode con coperchio in bronzo dorato terminante con impugnatura in forma di cane di pho. La base e la pancia sono incise con dei caratteri in fusione scoperta, il resto della superficie è decorata con smalti cloisonnè. Marchio a sigillo sotto la base.

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
mar 24 SETTEMBRE 2019