Asta (356)

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

Arte Cinese : 'Ventaglio pieghevole raffigurante un musicista ed iscritto con poema Cina, inizi XX secolo '  - Asta ASTA 268 - ARTE ORIENTALE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
290

Arte Cinese

'Ventaglio pieghevole raffigurante un musicista ed iscritto con poema Cina, inizi [..]

 Ventaglio in carta con stecche in legno di bamboo. Montanti in legno duro intarsiato con filigrana d'argento ed intagliato con melagrane su legno di bosso. Dipinto ad inchiostro e colori raffigurante, su un lato, un suonatore di guqin, sull'altro un poema iscritto a china, firmato. Montato sotto vetro.

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
mar 24 SETTEMBRE 2019