Asta (356)

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE

Arte Cinese : 'XIA DEWU (Shandon Qingdao 1957)Tre piatti in porcellana policromaCina, XX secolo'  - Asta ASTA 268 - ARTE ORIENTALE - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Cinese

'XIA DEWU (Shandon Qingdao 1957)Tre piatti in porcellana policromaCina, XX secol [..]

 L'uno raffigurante una mucca, sigillo dell'artista sulla destra- il secondo raffigurante una suonatrice di flauto seduta, firma incisa sulla base e sigillo in basso a destra- il terzo raffigurante un granchio. Xia Dewu: Studiò l'arte della ceramica presso Jingdezhen Ceramic Institute Membro della Chinese Arts & Crafts SocietyMembro della Chinese Ceramic Artist AssosiationAttualmente professore presso la Central Academy of Fine Arts

ASTA 268 - ARTE ORIENTALE
mar 24 SETTEMBRE 2019