Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Ali Ebn Hussein Bahlami 'Ravoyat Al Nur' Dalail al Khayrat Manoscritto religioso, datato 1166 AH (1753 AD) '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Ali Ebn Hussein Bahlami 'Ravoyat Al Nur' Dalail al Khayrat Manoscritto religioso, [..]

 Testo in arabo su carta composto da 90 carte. Specchio di scrittura 145 X 80 mm delimitato da doppio filetto dorato, contenente nove linee di testo scritte in nashk con inchiostro nero, marcatori testuali in forma di rosette dorate. Finali ed inizio di sezione delimitati da cartigli dorati con fine illuminazione floreale.Doppia miniatura di Mecca e Medina e frontespizio con illuminazione di arabeschi su sfondo dorato e blu in aggiunta ai margini floreali e alla doratura interlinea. Copertina in pelle con medaglione centrale e cantonali floreali scavati.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019