Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Certificato di calligrafo Turchia Ottomana, firmato Mustafa SheikTofiri e datato 1220 AH (1805 AD)'  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Certificato di calligrafo Turchia Ottomana, firmato Mustafa SheikTofiri e datato [..]

 Sorta di hilye composta da dieci linee di testo in turco e sormontate da un riquadro decorato con fine illuminazione di arabeschi variopinti su sfondo blu e contenente una hadith del Profeta. Il testo č preceduto da un ampio titolo in thuluth, marcatori testuali in forma di rosette dorate e riporta i nomi di celebri calligrafi.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019