Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Ciotola in metallo con decorazione epigraficaMesopotamia settentrionale, XIV secolo '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Ciotola in metallo con decorazione epigraficaMesopotamia settentrionale, XIV secolo [..]

 Apoda, con pareti curve e orlo superiore leggermente introflesso, incisa con palmette e medaglioni lobati contenenti tralci vegetali ed ampia banda calligrafica in thuluth lungo l'orlo superiore.Tracce di intarsi in argento. Restauri.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019