Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Copertina di libro e album di disegni Iran, XIX-XX secolo '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Copertina di libro e album di disegni Iran, XIX-XX secolo '

 Fronte e retro (staccati) di una copertina di libro in papier machè laccato e dorato decorata con cartigli calligrafici, motivi floreali e due medaglioni figurativi. Piccoli restauri.Album di disegni con copertina in papier machè laccata e dorata dipinta con arabeschi e due cartucce: l'una raffigurante dei giocatori di polo, l'altra il cortile interno di una moschea. All'interno 17 personaggi (spesso ripetuti) disegnati alla maniera safavide con inchiostro bianco su foglio nero.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019