Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Corano firmato Abdullah Ebn Hussein (Hoshnevis) Iran Qajar, datato 1275 AH (1859 AD) '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Corano firmato Abdullah Ebn Hussein (Hoshnevis) Iran Qajar, datato 1275 AH (1859 [..]

 Manoscritto in arabo su carta, composto da 334 carte. Specchio di scrittura 210 X 135 mm delimitato da triplo filetto rosso, blu e giallo e contenente 12 linee di testo in calligrafia nashki, delimitato da doppia riga rossa. Marcatori testuali circolari gialli e doppio frontespizio con illuminazione floreale su sfondo rosso e dorato. Rilegatura in pelle marrone impressa con mandorla centrale corredata di due pendenti.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019