Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Corano Qajar firmato Ahmad Ebn Muhammad Al Masir e datato 1262 AH (1846 AD)  '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Corano Qajar firmato Ahmad Ebn Muhammad Al Masir e datato 1262 AH (1846 AD) '

 Manoscritto in arabo su carta, composto da 198 carte e quattro bianche. Specchio di scrittura 110 X 60 mm, delimitato da triplo filetto oro e blu e contenente 19 linee di testo scritte in calligrafia nashki con inchiostro nero, vocali in rosso, titoli vergati in thuluth con inchiostro rosso entro cartiglio dorato su banda decorativa blu. Marcatori testuali in forma di piccole rosette dorate e marcatori di sezione a goccia con pendenti. Quasi tutte le pagine riportano delle hadith scritte in nastaliq' nel margine e decorate con interlinea dorato. Doppio frontespizio illuminato con fini elementi floreali su sfondo dorato, rosso e blu. Copertina in pelle marrone impressa con riquadri bordati con foglie e trifogli.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019