Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Croce da processione armena Turchia Ottomana, XVIII secolo '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Croce da processione armena Turchia Ottomana, XVIII secolo '

 Reliquiario processionale cristiano in metallo argentato, argento e argento dorato. L'impugnatura in argento decorata con nodi con incisioni geometriche romboidali- la croce, apribile, in metallo sbalzato con profili incisi con motivi fitomorfi stilizzati e la profondità con raggi solari irradianti dal centro aggettanti. Il fronte mostra il crocifisso in metallo applicato e dorato, circondato da quattro angeli alle estremità della croce. Il retro altrettanti angeli nella stessa posizione e una riserva centrale con tre puttini. Peso complessivo: 508 g

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019