Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Due cornici in stile Alhambra Spagna, XX secolo '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Due cornici in stile Alhambra Spagna, XX secolo '

 In gesso laccato e lavorato con fitti ataurique intrecciati, la cornice in forma di bifore lobate all'interno di un arco. Entrambe contenenti folio dal Corano, uno scritto in Cufico Orientale, l'altro in naskhi.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019