Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Indiana : 'Due donne in giardino India, Mogul provinciale, XIX secolo Pigmenti naturali e oro su carta '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
358

Arte Indiana

'Due donne in giardino India, Mogul provinciale, XIX secolo Pigmenti naturali e [..]

 Raffigurante due dame, sontuosamente abbigliate, sotto un albero a tre chiome all'esterno di un palazzo di sapore Mogul. Doppio bordo blu e oro. Tre linee di iscrizione in devanagari nella porzione superiore del cartoncino. Misure complessive: 35 X 24 cm Timbro sul retro.Provenienza: Collezione privata veneta, Italia.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019