Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Due rotoli talismanici Iran, XIX secolo '  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Due rotoli talismanici Iran, XIX secolo '

 Quello più grande (h. 112 cm) è un Doa per shiiti (Joshan Kabir), testo in arabo su carta, comprendente una serie di diagrammi e tabelle scritte con inchiostro nero e rosso. L'altro è una sorta di calendario con gli orari delle preghiere, datato 1256 AH (1840 AD), vergato con inchiostro bruno nella fascia principale e rosso in quelle laterali con sfondo giallo.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019