Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Grande pannello in legno intagliato con iscrizioni coranicheVicino Oriente, XX secolo'  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
269

Arte Islamica

'Grande pannello in legno intagliato con iscrizioni coranicheVicino Oriente, XX [..]

 Entro cornice intagliata con elementi vegetali continui ed intrecciati, terminante verso l'interno con fascia di motivo ad ovuli- l'interno profusamente intagliato con ampie iscrizioni coraniche tra cui si distinguono:tutta la Sura I e parti delle successive- la bismillah e la professione di fede (shahadah)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019