Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : 'Grande vassoio in bronzo cesellatoVicino Oriente, inizio XX secolo'  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Arte Islamica

'Grande vassoio in bronzo cesellatoVicino Oriente, inizio XX secolo'

 Imponente vassoio a sezione circolare dotato di quattro manici per il trasporto. Il tondo centrale è cesellato con motivi vegetali intrecciati, le pareti sono decorate con rondelle contenenti iscrizioni in thuluth, probabilmente a soggetto religioso.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019