Asta (357)

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA

Arte Islamica : Indicatore di Qibla persiano firmato Muhammad Alì e datato 1247 AH (1832 AD)  - Asta ASTA 269 - ARTE ISLAMICA - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
219

Arte Islamica

Indicatore di Qibla persiano firmato Muhammad Alì e datato 1247 AH (1832 AD)

 A sezione rettangolare, la cornice esterna mostra dei versi poetici di Firdawsi scritti in nastaliq' entro cartigli lobati e i nomi delle città entro cartigli più piccoli laterali. Il centro è occupato dall'indicatore. Lo stile decorativo, la calligrafia e i nomi delle città in persiano corroborano l'attribuzione all'Iran, ma il cartiglio recita che sia stato eseguito in Iraq.

ASTA 269 - ARTE ISLAMICA
mer 25 SETTEMBRE 2019